Preguntes ciutadanes Atención ciudadana
Va

Resolución de instancias presentadas en el ayuntamiento

19 de Octubre de 2018
100 %a favor
1 vot (1/0)

El 13 de Agostó presenté una instancia en el ayuntamiento y a día de hoy, dos meses más tarde, no he recibido ninguna respuesta. Me gustaría saber si el mismo está obligado a resolver dichas instancias. En tal caso, ¿cuál es el periodo máximo del que disponen para contestarla?
Las instancias son el único mecanismo que posee el ciudadano para transmitir sus quejas al ayuntamiento, por una vía no judicial. Si éste no las responde los ciudadanos quedamos totalmente desprotegidos.

Arguments a favor
Màxim 255 caràcters
Arguments en contra
Màxim 255 caràcters
2 comentaris
  • Faceless avatar thumb 70
    Alguna cosa que dir?… comenta aquesta pregunta
  • 29 de Octubre de 2018

    Por tanto, después de este copia pega de la ley, extraigo que la Administración está obligada a dictar resolución expresa. Mi pregunta estaba referida al plazo máximo del que dispone el Ayuntamiento, y vosotros me contestáis que el plazo de notificación está fijado en la norma reguladora correspondiente (6 meses en el caso de estar fijado y 3 en el caso de no estarlo).
    ¿Podríais decirme por tanto las instancias presentadas en el ayuntamiento que plazo poseen, si uno fijado o no? Y por tanto ¿si es de 3 o 6 meses? Vamos lo que preguntaba por primera vez hace 10 días.

  • Administrador
    29 de Octubre de 2018

    El artículo 21 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, dispone que la Administración está obligada a dictar resolución expresa y a notificarla en todos los procedimientos cualquiera que sea su forma de iniciación.Se exceptuan de esta obligación los supuestos de terminación del procedimiento por pacto o convenio, así como los procedimientos relativos al ejercicio de derechos sometidos únicamente al deber de declaración responsable o comunicación a la Administración.

    El plazo máximo en el que debe notificarse la resolución expresa será el fijado por la norma reguladora del correspondiente procedimiento. Este plazo no podrá exceder de seis meses salvo que una norma con rango de Ley establezca uno mayor o así venga previsto en el Derecho de la Unión Europea. Cuando las normas reguladoras de los procedimientos no fijen el plazo máximo, éste será de tres meses.